Liste des médicaments dont les effets secondaires rendent le corps facile à tomber

Prendre des médicaments est la solution la plus simple et la plus rapide lorsque vous êtes malade. Même ainsi, les médicaments, qu'ils soient sur ordonnance ou en vente libre dans les pharmacies, ont leurs propres effets secondaires. Certains médicaments peuvent provoquer des tremblements ou des tremblements du corps, facilement secoués et confus, difficiles à équilibrer, de sorte qu'il est facile de tomber ou même de s'évanouir. Quels sont ces médicaments ? Découvrez la critique complète ci-dessous.

Différents types de médicaments qui provoquent des effets secondaires sont faciles à tomber

Les plaintes d'un corps qui tremble soudainement ou vacille facilement apparaissent souvent après avoir bu du café ou d'autres boissons contenant de la caféine, en particulier chez les personnes dont la digestion est sensible. L'excès de caféine dans le corps stimule le système nerveux à travailler trop activement de sorte qu'il devient déséquilibré.

Cependant, si vous vous sentez faible, instable, si vous avez des vertiges, si vous tournez et si vous avez l'impression de tomber facilement, mais que vous ne buvez pas de café, cela peut être un effet secondaire du médicament que vous prenez.

Ce qui suit est une liste de médicaments qui peuvent déclencher des troubles de l'équilibre dans le corps, notamment :

1. Antidépresseurs

Certains types d'antidépresseurs ont pour effet secondaire des tremblements ou des tremblements corporels. L'un d'eux est les inhibiteurs sélectifs de la recapture de la sérotonine (ISRS). Selon un rapport de Verywell, jusqu'à 20 pour cent des patients prenant des ISRS ressentent des tremblements et des problèmes d'équilibre peu de temps après avoir pris le médicament.

Les ISRS agissent pour réguler l'hormone sérotonine, une substance chimique du cerveau qui joue un rôle dans l'amélioration des cycles de l'humeur et du sommeil. C'est ce qui fait que certaines personnes se fatiguent facilement et tombent facilement dans les 8 à 10 premières heures suivant la prise de médicaments ISRS.

En fait, les femmes sont plus sujettes à la dépression que les hommes. Selon les experts, cela est causé par des changements hormonaux et des niveaux d'activité plus élevés, de sorte que les femmes sont plus sujettes au stress. C'est pourquoi les femmes à risque sont deux fois plus susceptibles de prendre des antidépresseurs, comme l'a noté le National Center for Health Statistics.

2. Antihistaminiques

Les médicaments contre le rhume et les allergies sont généralement inclus dans la classe des antihistaminiques, ce qui vous rend somnolent.

Fondamentalement, l'histamine est utile pour aider les fonctions cérébrales à fonctionner normalement. Lorsque vous prenez des antihistaminiques, les symptômes de la grippe diminuent progressivement. Mais en même temps, la fonction normale du cerveau est bloquée en raison de l'influence des antihistaminiques.

C'est pourquoi la prise de médicaments contre le rhume peut rendre le corps faible et facilement secoué parce que vous avez plus facilement sommeil.

Si vous avez peur d'avoir sommeil pendant la journée et que vous risquez de gêner vos activités, prenez des médicaments contre le rhume ou un autre antihistaminique la nuit. La raison en est qu'en plus de soulager les symptômes de la grippe et des allergies, cela peut également vous aider à vous endormir plus facilement et plus rapidement. En conséquence, le corps devient plus stable et plus à l'abri du risque de chute.

3. Médicaments contre l'hypertension

Dans une étude de 2014 publiée dans JAMA Internal Medicine, les personnes âgées qui prenaient des médicaments contre l'hypertension avaient un risque accru de 30 à 40 % de chutes et de blessures graves. La raison en est que les médicaments hypotenseurs ont des effets secondaires tels que des étourdissements et même des évanouissements, surtout si quelqu'un se lève soudainement après s'être assis.

Les médicaments contre l'hypertension contenant des bêta-bloquants peuvent bloquer la production d'adrénaline, une hormone qui fait battre le cœur rapidement. Lorsque le rythme cardiaque ralentit, le flux sanguin dans tout le corps diminue, ce qui entraîne une pression artérielle basse (hypotension). C'est pourquoi, les personnes qui prennent des médicaments contre l'hypertension deviennent plus facilement fatiguées, étourdies et ont des troubles de l'équilibre.

Pour surmonter cela, les médecins prescrivent généralement des inhibiteurs de l'ECA qui fonctionnent pour dilater les vaisseaux sanguins. Ainsi, la circulation sanguine devient plus fluide et réduit les symptômes de vertiges dus à une pression artérielle basse.

4. Benzodiazépines

Les benzodiazépines sont un type de médicament couramment prescrit pour traiter l'anxiété. Selon Nancy Simpkins, MD, experte en santé des femmes à Livingston, les benzodiazépines ont un effet secondaire majeur de la fatigue.

Les benzodiazépines agissent en se liant à des récepteurs dans le cerveau qui libèrent un produit chimique appelé GABA. Lorsque le GABA est libéré, le cerveau et le corps ont tendance à être plus détendus et calmes, ce qui réduit les symptômes d'anxiété. Mais en même temps, la libération de GABA vous rend également plus facilement somnolent ou même profondément endormi.

Si vous avez besoin de médicaments anxiolytiques à un moment critique, par exemple lorsque vous devez vous préparer à une présentation ou à un examen, consultez immédiatement votre médecin pour obtenir une dose plus faible d'une benzodiazépine.

Ne modifiez pas la dose sans précaution

Pour déterminer si votre trouble de l'équilibre est en fait causé par un effet secondaire du médicament ou par autre chose, consultez votre médecin. Le médecin procédera à un examen physique et examinera vos antécédents médicaux, y compris le type de médicament que vous prenez actuellement. Toutes ces informations sont suffisantes pour déterminer si le médicament est bien la cause du trouble de l'équilibre que vous rencontrez.

Eh bien, si les médicaments ci-dessus vous sont prescrits par un médecin mais que vous avez peur de ressentir des effets secondaires de tremblements et de tomber facilement, consultez votre médecin pour la possibilité de réduire la dose ou de changer le type de médicament. Ne modifiez pas la dose à l'insu du médecin car cela peut en fait nuire à votre santé.

Messages récents